Portada

Entrega de los Premios del Concurso de ALCER Salamanca

Valoración del Usuario:  / 1
MaloBueno 

 

Este pasado viernes se llevó a cabo la entrega de premios de la XXVII edición de nuestro Concurso de Dibujos y Relato Corto sobre la Donación de Órganos.

 

El teatro de la Biblioteca Torrente Ballester acogió este acto, presentado nuevamente por Ángel González Quesada, actor y escritor que llevó a cabo un magnifico trabajo.

En la entrega de premios estuvieron presentes la Concejal de Salud del Ayuntamiento de Salamanca y el Director Provincial de Educación, junto con Miriam Sánchez Cuesta, miembro del Jurado de Relatos Cortos y Carmelo Martín, presidente de ALCER Salamanca. 


En primer lugar, Rosa Rodríguez deleito a los presentes con su actuación. En primer lugar contó el cuento Historia de los tres chivos chivones, para a continuación personificar y posteriormente declamar un poema de Gloria Fuertes, en homenaje al Centenario de su nacimiento.

Los colegios participantes fueron los siguientes:

1.- CRA Ribera de Cañedo- Calzada de Valdunciel
2.- IESO Quercus- El Encinar - Terradillos
3.- CEIP Miguel de Cervantes- Guijuelo
4.- CEIP Nuestra Señora de los Remedios- La Fuente de San Esteban
5.-Colegio Santa Isabel de Alba de Tormes
6.-CRA La Flecha. Cabrerizos
7.- CIP San Mateo- Salamanca
8.- CEIP Gabriel y Galan- Villoria
9.- Colegio Antonio Machado- Salamanca
10.-Colegio San Jose- Salamanca
11.- Colegio Agadones de Martiago
12.- CRA Mirobriga de Ciudad Rodrigo 
13.- Colegio Divino Maestro de Salamanca
14.-Colegio San Juan Bosco Salesianas- Salamanca
15.- Colegio Padre Manjon- Salamanca

Total de colegios participantes: 15 *Provincia: 9 * Salamanca: 6

TOTAL PARTICIPANTES: 452 alumnos.

Colegio con mayor participación de Salamanca: Colegio Padre Manjó
Colegio con mayor participación de la Provincia: CRA La Flecha de Cabrerizos

Los finalistas del Concurso de Dibujo fueron:

*ANABEL HERNÁNDEZ RODRIGUEZ.
*PAULA MELLADO MARTÍN.
*LEIRE CONDE CASCON.
*LEIRE MARTÍN HERNANDEZ. 
* ALEJANDRO RODRIGUEZ VILLAR. 
* ALESSANDRO SALMOIRAGHI MATEOS. 
* BADREDDINE NAKHIL.
* AZAHARA RODRIGUEZ. 
* ELENA PRIETO. 
*SOFIA RAMAJO VEGAS.

LEIRE MARTIN HERNANDEZ. Curso: 6º PRIMARIA. Colegio: LA FLECHA –CABRERIZOS y ALEJANDRA RODRIGUEZ VILLAR. Curso 3ºPRIMARIA. Colegio: PADRE MANJON -SALAMANCA conseguieron los dos Accesits.

LEIRE CONDE CASCON. Curso:1º PRIMARIA. Colegio: GABRIEL Y GALAN- VILLORIA obtuvo el tercer premio, PAULA MELLADO MARTIN. Curso: 4º PRIMARIA Colegio: LA FLECHA - CABRERIZOS, el segundo y ANABEL HERNANDEZ RODRÍGUEZ. Curso:6º PRIMARIA Colegio: RIBERA DE CAÑEDO – CALZADA DE VALDUNCIEL el primero

En cuanto al premio de Relatos Cortos, los finalistas fueron:

CECILIA POVEDA ZARZA . 
ARIANA RECIO JIMENEZ .
EVA JIMENEZ BENITO.
PAULA HERNANDEZ MESONERO . 
JULIA MARTIN CASERO.
AIDA ARROYO GARCIA. 
MARIBEL MARTINEZ LAZARO. 
MARIO SANTIAGO VILLORIA.
ROCIO BENITO BAZO. 
ANGELA ARROYO BOYERO

PAULA HERNANDEZ MESONERO . Curso: 2º ESO. Colegio: SAN JUAN BOSCO (SA) Y JULIA MARTIN CASERO. Curso; 1º ESO. Colegio: SAN JUAN BOSCO (SA) conseguieron los dos Accesits.

EVA JIMENEZ BENITO. Curso: 4º ESO. Colegio: IESO QUERCUS- EL ENCINAR consiguio el tercer premio, ARIANA RECIO JIMENEZ. Curso 1º ESO. Colegio: SAN JUAN BOSCO (SA) el segundo y CECILIA POVEDA ZARZA . Curso: 1º ESO Colegio: SAN JUAN BOSCO (SA), el primero.
Tras la lectura del Relato ganador, por parte de Ángel Gónzalez Quesada, concluyó el acto.

Share

Información adicional